English (United Kingdom)Russian (CIS)

Авторы:

Арзамасова Галина Сергеевна, Старший преподаватель кафедры охраны окружающей среды. Пермский национальный исследовательский политехнический университет

Эсаулова Ирэна Александровна, Доктор экономических наук, профессор кафедры менеджмента и маркетинга. Пермский национальный исследовательский политехнический университет

Аннотация:

Общей тенденцией в экологически ориентированном бизнесе становится признание решающей роли персонала в обеспечении экологической устойчивости и, как следствие, повышенное внимание к проблемам формирования вовлеченности сотрудников в решение экологических задач компании. Однако существует значительный методологический пробел в понимании сущности экологической вовлеченности, выборе методик ее исследования и способов оценки. Статья посвящена теоретическому обоснованию экологической вовлеченности персонала и ее анализу в условиях предприятия, деятельность которого связана со значительными воздействиями на окружающую среду. Методологический базис исследования составили концепции экологического управления человеческими ресурсами (УЧР) и экологического поведения. Методика включала опрос персонала на основе авторской модели экововлеченности, содержащей нормативную, добровольную и потенциальную составляющие. В выборку вошли 1 430 сотрудников предприятия нефтегазовой отрасли Пермского края; статистический анализ проводился как в целом по предприятию, так и в разрезе отдельных филиалов и подразделений. Даны оценки экововлеченности персонала, а также выявлены основные факторы и практики, содействующие высокой приверженности сотрудников экологическим ценностям и охране окружающей среды. Полученные результаты вносят вклад в развитие инструментария изучения экологического поведения персонала и могут быть полезны для теоретических и эмпирических исследований в области экологического УЧР, а также при диагностике и разработке моделей управления персоналом с целью экологического развития организации.

Ключевые слова:

экологическое управление человеческими ресурсами; экологический менеджмент; экологическое поведение сотрудников; экологическая вовлеченность персонала; персонал.

Скачать полный текст статьи

Ссылка для цитирования: Арзамасова Г.С., Эсаулова И.А. (2021). Анализ экологической вовлеченности персонала: кейс российского предприятия // Управленец. Т. 12, № 3. С. 56–66. DOI: 10.29141/2218-5003-2021-12-3-5.