English (United Kingdom)Russian (CIS)
Культура межфирменного сотрудничества сетевых организаций

Авторы:

ПОПОВ Евгений Васильевич Доктор экономических наук, доктор физико-математических наук, Член-корреспондент РАН, руководитель Центра экономической теории

СИМОНОВА Виктория Львовна Кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Центра экономической теории

Аннотация:

В современных условиях развития сетевые структуры становятся реальными производственными единицами, а конкурентоспособность определяется способностью экономических агентов к интеграции и координации совместных действий для снижения уровня неопределенности, эффективного обмена ресурсами, информацией как основы для внедрения технологических, продуктовых, организационных улучшений. Развитие межфирменных отношений, увеличение числа и разнообразия форм сетевых организаций вызывает необходимость поиска и оценки факторов, влияющих на этот процесс. Доминирующей парадигмой для анализа сущности межфирменных отношений в экономической литературе является теория трансакционных издержек, сосредоточенная на анализе характеристик трансакций и оставляющая за пределами исследования многие аспекты взаимодействия в рамках межфирменной кооперации. С другой стороны, в экономической литературе отмечается возрастающий интерес к взаимосвязи экономики и культуры как неформального института, опосредующего экономическое взаимодействие. В статье предлагается расширить рамки традиционного теоретико-экономического анализа межфирменного взаимодействия за счет интегрирования в него культурного параметра. C позиции теории трансакционных издержек раскрываются фундаментальные свойства гибридных организаций как формы межфирменного взаимодействия и определяется роль культуры межфирменного сотрудничества в системе управления гибридными организациями. Обосновываются структурные характеристики культуры межфирменного сотрудничества, которые в дальнейшем верифицируются в ходе эмпирического исследования на базе кросс- культурного анализа.

Ключевые слова:

МЕЖФИРМЕННЫЕ СЕТИ, КУЛЬТУРА СОТРУДНИЧЕСТВА, ГИБРИДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, ИНДИКАТОРЫ КУЛЬТУРЫ

Скачать полный текст статьи

Ссылка для цитирования: Попов Е.В., Симонова В.Л. Культура межфирменного сотрудничества сетевых организаций // Управленец. 2017. №4(68). С. 75–84.