English (United Kingdom)Russian (CIS)

Авторы:

ФЁДОРОВА Алена Эдуардовна Кандидат экономических наук, доцент кафедры управления персоналом и психологии

ДВОРЖАКОВА Зузана Доктор экономических наук, профессор, Институт персоналистики

КАЦАНЕ Илзе PhD в области филологии, исследователь, руководитель Центра межкультурных исследований, Институт гуманитарных и социальных наук

ХАН Химаятулла Профессор, Институт изучения развития

МЕНЬШИКОВА Мария Сергеевна PhD Департамента менеджмента

Аннотация:

Тенденции растущей нестабильности рынков труда, реструктуризации и сокращения численности сотрудников, прекаризации занятости и флексибилизации персонала обусловливают возрастающую роль психологического контракта и доверия работников к работодателю в современных трудовых отношениях. Исследование направлено на изучение значимости доверия и важности роли психологического контракта в управлении человеческими ресурсами предприятия. Методологическая база представлена теорией психологического контракта и концепцией переходного контракта. Опираясь на основные результаты социологического опроса, ежегодно проводимого среди работников пяти стран с разными моделями экономического развития, авторы пытаются выявить сходства и различия этих стран касательно того, как влияют существующие условия трудовых отношений между наемными работниками и работодателями на выполнение ими явных и латентных аспектов психологического контракта. В результате определены основные причины возникновения несоответствий во взаимных ожиданиях работников и работодателей, приводящих к появлению недоверия, неопределенности и эрозии в трудовых отношениях. Эмпирические данные, полученные в 2015–2017 гг. в ходе опроса работников разных отраслей экономики, позволяют сделать выводы о множественности форм нарушений психологического контракта, провести сравнительный анализ тенденций, сложившихся в исследуемых странах, а также выявить их схожие и отличительные черты. Авторы убеждены в том, что менеджеры должны понимать значение фактора доверия и важности роли психологического контракта в практике управления человеческими ресурсами и учитывать это при разработке стратегии управления персоналом предприятия.

Ключевые слова:

ДОВЕРИЕ; ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРАКТ; ПЕРЕХОДНЫЙ КОНТРАКТ; ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Скачать полный текст статьи

Библиографическая ссылка: Фёдорова А.Э., Дворжакова З., Кацане И., Хан Х., Меньшикова М.С. Исследование факторов нарушения психологического контракта между работником и работодателем: межстрановой анализ // Управленец. 2019. Т. 10. № 1. С. 52–61. DOI: 10.29141/2218-5003-2019-10-1-5.