English (United Kingdom)Russian (CIS)

Авторы:

МАЛЬЦЕВ Андрей Александрович Доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой мировой экономики. Уральский государственный экономический университет

ФЕЧИНА Алена Олеговна Ассистент кафедры мировой экономики. Уральский государственный экономический университет

Аннотация:

Статья посвящена влиянию концептуально нового подхода к определению медицинской услуги на сохранение, воспроизводство и развитие человеческих ресурсов. Методологической базой исследования послужила эволюция концепций управления человеческими ресурсами. Основными методами исследования стали теоретический анализ эволюции подходов к определению места и роли человека в национальной экономике, контент-анализ понятий «медицинская помощь» и «медицинская услуга», компаративная оценка опыта стран в вопросе организации системы здравоохранения. Определено, что наиболее заметные трансформации наблюдались в периоды между промышленными революциями: от восприятия человека как инструмента до отнесения личности к основному драйверу экономического развития. Выявлено, что человек выступает не только в качестве объекта системы здравоохранения, но и как ее основной субъект (формирование спроса, контроль, оценка результата). Авторами предложена принципиально новая методика организации системы российского здравоохранения, в которой «медицинская услуга» является строго индивидуализированным комплексом мероприятий по выявлению, формированию и удовлетворению спроса пациентов на поддержание здоровья в течение всей жизни. Отмечается, что индустриально развитые страны уже активно применяют в своей практике индивидуализированный подход к лечению. Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в обосновании корреляции уровня здравоохранения как системообразующего элемента управления человеческими ресурсами с основными макроэкономическими показателями. Это предопределяет как влияние здоровья населения и здравоохранения на развитие экономики в целом и отдельных ее отраслей, так и влияние экономики на здоровье граждан страны.

Ключевые слова:

человеческие ресурсы; управление человеческими ресурсами, качество человеческих ресурсов, рынок медицинских услуг; инновационная экономика; производительность труда, макроэкономические показатели.

Скачать полный текст статьи

Библиографическая ссылка:  Мальцев А.А., Фечина А.О. Медицинская услуга в системе управления качеством человеческих ресурсов // Управленец. 2019. Т. 10. № 2. С. 62-72. DOI: 10.29141/2218-5003-2019-10-2-7.