English (United Kingdom)Russian (CIS)

Авторы:

Х. Тезджан Уйсал, PhD, доцент кафедры управления и организации. Зонгулдакский Университет имени Бюлент Эджевита

Фатма Йылмаз, PhD, старший преподаватель кафедры внешнеэкономической деятельности. Эрзинджанский Университет имени Бинали Йылдырыма

Аннотация:

Прокрастинация на рабочем месте наносит значительный ущерб деятельности любой организации. Исследование направлено на изучение карьерного плато как феномена, возникающего в процессе профессионального роста сотрудников компании, а также на анализ его значимости и степени влияния на прокрастинацию на рабочем месте. Методологической базой выступили теория карьерного роста и теория рационально-эмоционального поведения. Информационная база исследования включает данные опросов 367 сотрудников государственных и частных компаний (провинция Зонгулдак, Турция). Для оценки полученных данных использовались методы статистического и эконометрического анализа: регрессионный, дисперсионный, корреляционный, факторный анализ, t-критерий Стьюдента, а также метод личного интервью. Проведенный анализ свидетельствует о положительной корреляции между карьерным плато и прокрастинацией на рабочем месте. Установлено, что увеличение показателя карьерного плато на 1 ед. вызывает рост прокрастинации на рабочем месте на 0,751 ед. Показано, что такие социально-демографические характеристики работников, как пол, возраст, уровень образования, размер месячного дохода и сфера занятости, не оказывают значимого влияния на прокрастинацию. Сделан вывод о том, что карьерное плато должно рассматриваться как один из основных факторов, влияющих на своевременное выполнение должностных функций.

Ключевые слова:

прокрастинация; карьерное плато; профессиональное поведение; трудовые обязанности; управление персоналом; рабочее место.

Скачать полный текст статьи

Ссылка для цитирования: Уйсал Х.Т., Йылмаз Ф. (2020). Прокрастинация на рабочем месте: роль карьерного плато // Управленец. Т. 11, № 3. С. 82–101. DOI: 10.29141/2218-5003-2020-11-3-7.