English (United Kingdom)Russian (CIS)

Авторы:

Мочалова Людмила Анатольевна, Доктор экономических наук, заведующий кафедрой экономики и менеджмента. Уральский государственный горный университет

Соколова Ольга Геннадьевна, Кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и менеджмента. Уральский государственный горный университет

Еремеева Ольга Сергеевна, Аспирант кафедры экономики и менеджмента. Уральский государственный горный университет

Аннотация:

В последнее десятилетие происходит активный поиск практических направлений реализации концепции устойчивого развития. Одно из таких направлений – формирование циркулярной экономики, предусматривающей развитие замкнутых циклов производства и потребления на базе циркулярных бизнес-моделей. В статье рассматриваются теоретические аспекты и практические возможности применения данных моделей в сфере недропользования. Методологической базой исследования выступили концептуальные основы бизнес-моделирования и циркулярной экономики. Использованы методы анализа, синтеза, классификации, наблюдения. Бизнес-модель рассматривается как управленческая инновация, дающая целостное понимание предпринимательской деятельности. Представлена ее связь с бизнес-процессами организации. Выделены специфические характеристики циркулярных бизнес-моделей, как внутрифирменных, предложенных в докладах фонда Ellen MacArthur и консалтинговой компании Accenture, так и межфирменных, представляющих собой циркулярные промышленные кластеры или экопромышленные симбиозы. Разработана концептуальная циркулярная бизнес-модель для применения в сфере недропользования, в рамках которой выделены межфирменные бизнес-процессы горнодобывающего предприятия, обосновано наличие прямых и возвратных симбиотических цепочек, способствующих обмену продукцией, услугами и отходами, внутри циркулярного промышленного кластера. Результаты исследования свидетельствуют не только о возможности, но и о необходимости использования циркулярных бизнес-моделей в недропользовании. Такой подход будет способствовать получению выгод на внутрифирменном и межфирменном уровнях, а вследствие этого повышению конкурентоспособности горнодобывающих предприятий.

Ключевые слова:

управленческая инновация; бизнес-модель; бизнес-процесс; недропользование; циркулярная бизнес-модель; горнодобывающее предприятие; циркулярный промышленный кластер; экопромышленный симбиоз; симбиотическая цепочка.

Скачать полный текст статьи

Ссылка для цитирования: Мочалова Л.А., Соколова О.Г., Еремеева О.С. (2021). Циркулярные бизнес-модели как управленческие инновации в недропользовании // Управленец. Т. 12, № 3. С. 2–12. DOI: 10.29141/2218-5003-2021-12-3-1.