English (United Kingdom)Russian (CIS)
Информационные риски в управлении водохозяйственным комплексом региона

Авторы:

ЧЕРНОВА Ольга Анатольевна Доктор экономических наук, профессор кафедры информационной экономики

Аннотация:

Статья посвящена исследованию роли информационного фактора в решении задач эффективного управления водохозяйственным комплексом (ВХК) региона, а также выявлению и идентификации информационных рисков и определяющих их факторов. Методология исследования сущности информационного риска базируется на основных положениях теории рационального водопользования и общей теории систем. Оценка информационных рисков рассматривается с позиций исследования механизма управления информационными потоками. Методический аппарат данного исследования сформирован на основе итерационного подхода с акцентом на риски, обусловленные неэффективным функционированием организационно-управленческого механизма ВХК, что ведет к информационной асимметрии между его субъектами. Для оценки рисков предлагается использовать экспертный метод. Обосновано, что информационная составляющая присутствует во всех факторах, порождающих риски в функционировании водохозяйственного комплекса региона. Выявлено, что природа возникновения информационного риска связана с неэффективностью используемых информационно-организационных механизмов взаимодействия субъектов ВХК и несогласованностью их совместных действий при устранении сбоев в работе данного комплекса. Определены основные направления снижения информационных рисков в управлении ВХК региона. Учет информационных рисков в управлении водохозяйственным комплексом региона будет способствовать формированию системы рационального водопотребления в интересах развития регионального хозяйства и обеспечения повышения качества и уровня жизни населении.

Ключевые слова:

ИНФОРМАЦИОННЫЙ РИСК; УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ; ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОТОК; ВОДОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС РЕГИОНА; РЕГИОНАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ

Скачать полный текст статьи

Библиографическая ссылка: Чернова О.А. Информационные риски в управлении водохозяйственным комплексом региона // Управленец. 2018. Т. 9. №5. С. 40–47. DOI: 10.29141/2218-5003-2018-9-5-4.