English (United Kingdom)Russian (CIS)
Ресурсный потенциал экономики знаний

Авторы:

ГОРОХОВА Мария Евгеньевна Аспирант кафедры экономической теории

Аннотация:

В статье проанализирован ресурсный потенциал экономики знаний, определяющий ее возможное развитие. Зависимость экономического развития России от энергетических ресурсов, а также низкая инновационно-технологическая активность бизнеса предопределяют поиск направлений новых источников развития. В статье отражены результаты исследования человеческого капитала с позиций формирующейся в России экономики знаний наряду с инновационной системой и информационной инфраструктурой как императивами экономического развития, сущность которых также представлена в данной статье. Таким образом, в статье акцентируется, что человеческий капитал и знание в современных реалиях наряду с трудом, землей и капиталом выступают одними из экономических ресурсов в формирующейся экономике знаний. Способность создавать и поглощать знания, а также эффективно их использовать содействует созданию инноваций, достижению конкурентных преимуществ и экономической эффективности. Человеческий капитал, в свою очередь, определяет эффективность экономического развития. Поэтому также в статье проанализированы составляющие человеческого капитала – капитал здоровья и капитал образования.

Ключевые слова:

РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ, ЭКОНОМИКА ЗНАНИЙ, ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ, КАПИТАЛ ОБРАЗОВАНИЯ, КАПИТАЛ ЗДОРОВЬЯ, ИНВЕСТИЦИИ В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ

Скачать полный текст статьи

Библиографическая ссылка: Горохова М.Е. Ресурсный потенциал экономики знаний // Управленец. 2018. Т. 9. №3. С. 20–25. DOI: 10.29141/2218-5003-2018-9-3-4.