English (United Kingdom)Russian (CIS)
Влияние некогнитивных характеристик сотрудника на принятие решения о добровольном увольнении

Авторы:

Волченко Татьяна Вячеславовна, Аспирант департамента организационного поведения и управления человеческими ресурсами Высшей школы бизнеса. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Ружанская Людмила Станиславовна, Доктор экономических наук, доцент, заведующий кафедрой международной экономики и менеджмента Института экономики и управления. Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина

Фокеев Максим Александрович, Аспирант департамента стратегического и международного менеджмента Высшей школы бизнеса. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Аннотация:

В статье рассматривается влияние некогнитивных характеристик квалифицированных сотрудников на принятие решения о добровольном увольнении в течение первого года работы. Использование личностных качеств как детерминант такого решения изучено недостаточно, в отличие от факторов удовлетворенности работой и приверженности организации. Исследовательская задача состояла в идентификации показателей, указывающих на склонность сотрудника к смене компании. Методология исследования представлена концепцией некогнитивных характеристик Дж. Хекмана и концептуальными положениями психологии личности. Основным методом работы являлось эконометрическое моделирование. Базу данных составили результаты эмпирической оценки 243 претендентов на трудоустройство в АО «Международный аэропорт «Шереметьево» в 2019 г. и сведения об их увольнении в течение первого года работы. Использованы также внутренняя отчетность компании и материалы Росстата. Применение пробит-модели бинарного выбора позволило установить, что наряду с относительной заработной платой и специфичностью навыков работника на его склонность к добровольному увольнению влияют такие некогнитивные характеристики, как оценка собственной эффективности, локус контроля и тип мышления. Снижают вероятность смены компании в течение одного года после трудоустройства рационально-ориентированный тип разрешения кризисных ситуаций и высокий уровень самовосприятия эффективности и значимости работы. Кроме того, укрепляют намерение остаться в организации высокая должность и высокая относительно рынка заработная плата. С учетом результатов исследования предложены рекомендации для HR-менеджеров компаний по сохранению квалифицированного персонала.

Ключевые слова:

некогнитивные характеристики; рынок труда; факторы увольнения; типология «Большая пятерка»; человеческий капитал; удержание сотрудников.

Скачать полный текст статьи

Ссылка для цитирования: Волченко Т.В., Ружанская Л.С., Фокеев М.А. (2021). Влияние некогнитивных характеристик сотрудника на принятие решения о добровольном увольнении // Управленец. Т.  12, №2. С.  87–101. DOI: 10.29141/2218- 5003-2021-12-2-7.