English (United Kingdom)Russian (CIS)
Требования к содержанию статей

Общие положения

К публикации принимаются статьи, соответствующие тематике журнала «Управленец» (менеджмент и маркетинг) и нижеперечисленным требованиям к их содержанию и структуре. Экспертное мнение ученого в форме теоретических тезисов должно подкрепляться авторской методикой, а ее достоверность и обоснованность – практической апробацией, первичными и вторичными данными.

Решение о несоответствии статьи тематике и настоящим требованиям может быть принято редакцией журнала по результатам первичного рассмотрения.

 

Типы статей, принимаемых к рассмотрению

Эмпирические исследования – исследования, результаты которых представлены в соответствии с логикой IMRAD (введение, методы, результаты и обсуждение). В статье по порядку располагаются следующие части: 1) введение (постановка проблемы, обоснование ее актуальности, цель, задачи, при необходимости – гипотезы); 2) краткий теоретический обзор с выводами применительно к теме исследования; 3) методы исследования (оригинальная авторская методика в сравнении с существующими); 4) результаты исследования в виде расчетов на основе разработанной методики; 5) интерпретация результатов (ответ на вопрос, что означают вновь полученные результаты в контексте ранее проведенных исследований, результатов других авторов, а также подтверждение или опровержение гипотез); 6) заключение (не должно повторять предыдущие разделы).

Научный обзор – статья, основанная на глубоком анализе источников и посвященная исследованию отдельного понятия / группы понятий, феномена, научной теории. Обязательными требованиями к обзору являются описание методики его проведения, отражение широкого спектра литературы (географическое разнообразие и разнотипность источников), четкое определение его границ. Новизна таких исследований заключается в систематизации понятий, авторской интерпретации феномена, обобщении существующих научных разработок и идентификации перспективных направлений в изучаемой области.

Методология экономических исследований – статья, в которой автор предлагает новый подход к изучению экономических категорий и процессов. Обязательным требованием к методологическим статьям является рассмотрение обширного количества теоретических подходов к анализу объекта исследования и взглядов на научную проблему, с последующей разработкой и обоснованием авторского подхода.

Вне зависимости от вида статья должна включать разделы введение (устанавливается научная проблема, требующая решения, описывается актуальность темы, обосновывается целесообразность ее разработки, определяются цель и задачи исследования, раскрываются тестируемые гипотезы) и заключение (оцениваются перспективы использования полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость, область применения, предлагаются возможные направления дальнейших исследований в изученной области).

 

Редакция просит авторов обратить особое внимание на следующие требования

Автор отвечает за достоверность сведений, точность цитирования и ссылок на официальные документы и другие источники. Кроме того, в публикуемых материалах должны быть

  • ясно изложены цель и задачи и обоснована новизна исследования (введение);
  • четко определено место предлагаемых подходов и гипотез в «системе координат» имеющихся исследований по изучаемым вопросам (вводная или основная часть);
  • проведен обзор имеющихся работ по рассматриваемой или смежным тематикам (основная часть);
  • отражен широкий спектр литературы по изучаемому вопросу, прежде всего журнальной (отечественной и зарубежной, классической и современной).